В Смольном прошло заседании рабочей группы, на котором обсудили план по реорганизации петербургских государственных унитарных предприятий (ГУП). Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в пресс-службе администрации города.

Совещание прошло под руководством вице-губернатора Евгения Елина и руководителя территориального антимонопольного органа Вадима Владимирова.

Как следует из утвержденного документа, к 2025 году в Петербурге должны реорганизовать 34 из 37 действующих в настоящее время ГУПов. Организационно-правовую форму сохранят только «Водоканал», «Петербургский метрополитен» и «АТС Смольного».

Что касается конкретных сроков, то в следующем году ГУДП «Путь», ГУДСП «Курортное», ГУДСП «Петродворцовое» присоединят к ГУДП «Центр». «СФ «Минерал» и ГУП «Пиларн» войдут в состав «Экострой», а ГУСПП «Красносельское» станет частью ГУСПП «Южное».

Далее к июлю 2024 года предприятия «Центр», «Экострой» и «Южное» преобразуют в акционерные общества.

До конца 2024 года государственными унитарными предприятиями перестанут быть «Горэлектротранс», «Пассажиравтотранс», «Ритуальные услуги», «Столовая Мариинского дворца», «Продовольственный фонд».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»