Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о том, как будет организован образовательный процесс в новом учебном году. Школы и вузы будут работать с учетом эпидемиологической ситуации. К занятиям приступят более 560 тысяч ребят. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения пресс-службы Смольного.

Традиционные линейки 1 сентября будут организованы только для учеников первых и выпускных классов. Каждому первокласснику подарят комплект книг, а в классах пройдут тематические уроки, посвященные 75-летию Великой Победы.

День знаний в петербургских высших учебных заведениях пройдет онлайн. В сети можно будет следить и за традиционными церемониями — полуденным выстрелом из пушки Нарышкина бастиона и пуском корабликов надежды студентами СПбГУ.

Все образовательные учреждения города уже закупили средства индивидуальной защиты, антисептики, обеззараживатели воздуха. На входе в здание каждому будут измерять температуру. Расписание занятий будут составлять так, чтобы свести к минимуму лишние контакты.

179 петербургских школ будут работать по смещенному графику — в специально оборудованных кабинетах предусмотрены перерывы для дезинфекции. В туалетах будут установлены емкости с антисептиками, а сотрудников пищеблоков обеспечат перчатками и масками. В школах, столовые которых не оборудованы посудомоечными машинами, будет использоваться одноразовая посуда.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»