Варенье и компоты хранят в себе достаточно витаминов, но если не соблюдать некоторые правила, могут накопить синильную кислоту и стать ядом.

Гастроэнтеролог Мариинской больницы Ксения Вютрих объяснила корреспонденту «Росбалта», чем опасны варенья и соки, заготовленные на зиму.

Так, синильная кислота содержится в косточках ягод и фруктов. Если варить варенье при температуре больше 75 градусов, она разрушается и больше не представляет опасность. При этом, если оно будет храниться больше года, различные вещества вступят в реакцию и она снова начнет выделяться. Домашние заготовки с большим сроком годности есть не следует.

Симптомы отравления заготовками классические: тошнота, недомогание, общая слабость, головокружение, потливость. Следует незамедлительно обратиться к врачу, если вы почувствовали себя плохо.

Гастроэнтеролог отметила, что многие готовят и спиртовые настойки на фруктах. Там синильная кислота образуется в больших объемах, потому что продукт не проходит термическую обработку. Для настоек нужно использовать спирт менее 50 градусов и настаивать на нем не больше трех недель. Все ягоды следует выбросить.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, почему детям нельзя есть грибы.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com