Вирусологи считают, что повторное заражение коронавирусом связано с уровнем иммунитета, человек с хорошим иммунитетом повторно не заболеет.

Директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал журналистам Life.ru, что повторное заражение коронавирусом возможно в том случае, если в первый раз человек перенес его в легкой форме. В таком случае в организме не образуются клетки памяти и адаптивный иммунитет, а инфекция купируется на уровне интерферонов, то есть врожденного иммунитета. 

Длительной иммунологической памяти не появляется. Что касается людей, у которых коронавирус протекал в тяжелой форме, есть подозрения, что они защищены, но ненадолго. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что вероятность подхватить вирусную инфекцию повторно не очень высока. Свойства коронавируса еще недостаточно изучены, но, скорее всего, общее свойство вирусов распространяется и на него. Сейчас ответ на порос, можно ли заболеть коронавирусом дважды, ищут медики по всему миру. 

По словам врача-иммунолога Надежды Логиновой, у пациента, вылечившегося от коронавируса, могут вновь возникнуть признаки болезни, но только в том случае, если происходит рецидив инфекции, то есть, когда заболевание принимает хроническую форму. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»