Аналитики провели опрос среди соискателей работы в Петербурге и других городах России с целью выяснить, становились ли они на учет в службу занятости и получали ли пособие по безработицы. В опросе приняли участие 4 482 человека.

По данным исследования, в этом году рабочее место потеряли 60% петербуржцев, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе сервиса по поиску работы HeadHunter. 

56% работающих и неработающих респондентов никогда не вставали на учет в государственную службу занятости. 27% в первые обратились только в этом году. Большая доля соискателей, никогда не регистрировавшаяся в центре занятости, приходится на начинающих специалистов и студентов, а также представителей сферы искусства, развлечений и массмедиа.

54% безработных, воспользовавшихся пособием, потеряли работу во время пандемии, еще 40% остались без работы до карантина. 

Но 93% опрошенных, которые подали заявление на выплаты, не были трудоустроены вообще, остальные 7% регистрировались в центре занятости, трудясь за неофициальную зарплату. 

Чаще всего обращались за пособим соискатели из научно-образовательной и юридической сферы. Из Петербурга 82% респондентов получали выплаты по безработицы, но их размером они не были удовлетворены. И только 5% петербуржцев нашли работу с помощью центра занятости, больше всего повезло представителям сфер науки и образования, рабочему персоналу и юристам.

По словам директора сервиса по Северо-Западному округу, в период пандемии значительно выросло количество людей потерявших работу в отраслях туризма, спорта, индустрии красоты, гостинично-ресторанном бизнесе. 

Со снижением числа вакансий возрос размер пособий по безработице и упростилась процедура его оформления. Также заметен небольшой рост удовлетворенностью выплат, если в 2018 оценка еле доходила до 1,8 из пяти, то в 2020 она достигла 2,2 баллов.

Подчеркивается, что низкий процент нашедших работу через службу занятости связан с уменьшением рынка вакансий в период коронакризиса и с преобладанием предложений для рабочего, линейного персонала и бюджетных организаций. Кроме того, многие используют другие каналы для поиска вакантных мест, начиная личными связями и заканчивая специализированными порталами. 

84% петербуржцев не получили никаких выплат от государства, связанных с поддержкой во время пандемии. Только 13% получили пособия на детей.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com