Труппа театра «Суббота» готовится показать зрителям несколько премьер, в частности, постановку «Вещь», основанную на мотивах «Бесприданницы» Островского.

В театре «Суббота» готовятся к новому сезону. Первые гости на площадке после пандемии — журналисты. На встрече рассказали о творческих планах, новых именах, культурных проектах и зарубежных гастролях. Труппа готова представить сразу несколько премьер. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова узнала, что ждать в новом сезоне. 

Студенческий хор, сварливый сосед и космонавт — такие герои встречали первых зрителей в театре «Суббота». До официального открытия увидеть коллектив пришли журналисты. Кажется, актеры настолько соскучились по работе, что даже довольно формальную встречу — пресс-тур — проводят максимально неформально. По театру проводят экскурсию-перфоманс. 

Не рассказывают, а показывают, что приготовили для зрителей в наступающем сезоне. В «Субботе» наметили сразу несколько премьер. Главный режиссер театра Андрей Сидельников работает над постановкой «Вещь». Выглядит очень современно, хоть в афише и написано: «Спектакль по мотивам «Бесприданницы» Островского». Постановщик объясняет — действие классической пьесы перенесено в наши дни. 

АНДРЕЙ СИДЕЛЬНИКОВ,главный режиссер театра «Суббота»:
«У Островского есть ключевая фраза, когда главная героиня говорит, что она вещь. Она вдруг осознает, что она живет в мире вещей, поэтому назвали «Вещь». И у Островского в сюжете это заложено».

Не только новые спектакли, но и новые сцены. В театре открывают «Флигель» — пространство с двумя залами. Там пройдут творческие встречи, фестивали и оригинальные постановки вне репертуара. 

ТАТЬЯНА ДЖУРОВА,руководитель спецпроектов театра «Суббота»:
«Вот такое пространство неформальное, здесь нет сцены, здесь можно в любом месте поставить стулья, можно по-разному организовать свет, можно не ограничиваться одним этажом. Это дает возможность режиссерам придумать новое пространство и организовать его так, как им хочется».

Один из первых проектов во «Флигеле» — «Неспектакль». Это документальная постановка о петербуржцах. Артисты озвучат монологи людей с непростой судьбой. 

Во время пандемии театр «Суббота» провел десятки онлайн-показов. Вынужденный формат, признаются актеры, изрядно надоел. Труппа «Субботы» с нетерпением ждет живых аплодисментов. В театре рассчитывают на встречу со зрителем уже в октябре.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»