Ружье Петра Первого и револьвер Николая Второго представили на выставке в музее артиллерии. Там открылась выставка холодного и огнестрельного оружия стран Европы и Азии. Каждый образец как произведение искусства — техники украшения оружия использовали самые разные: это инкрустация, чеканка и резьба по железу. Тонкая и ювелирная работа. Например, кинжал «Отелло» изготовили в мастерской по выделке золотых, серебряных и бронзовых изделий в Петербурге. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Аксёнчик.

Каждая аристократическая особа, будь то российский император или английский герцог, стремилась собрать свою собственную коллекцию оружия. Предпочтение отдавали не просто технически прогрессивным моделям, но и необычным визуально. На выставке «Мастерство оружейников XVII-XIX веков» можно увидеть как раз такие — уникальные образцы холодного и огнестрельного оружия стран Европы и Азии. Каждый пистолет, ружье или рапира — штучные произведения искусства, на создание которых уходили месяцы, а иногда и годы. В военно-историческом музее артиллерии экспонатами гордятся. 

ДМИТРИЙ АКСЁНЧИК,корреспондент:
«Изначально этот музей создавался по указу Петра I как Цейхгауз, то есть военная кладовая, где хранились уникальные исторические образцы вооружения. Не удивительно, что сегодня здесь на выставке, помимо прочего, находится практически целая коллекция различного оружия, которым владели российские императоры. Например, это охотничье ружье Петра I». 
СЕРГЕЙ ЕФИМОВ,заместитель директора музея по выставочной работе: 
«Он не был охотником, но то, что у него было это охотничье ружье, а в России охотничьих ружей, принадлежавших Петру I, было крайне мало, действительно, это факт. Как и то, что оно очень высокого качества. Посмотрите на эту работу, она прекрасна».

Уникален и револьвер системы Смита-Вессона, сделанный тульским оружейным заводом для Николая II. Он выполнен мастерами в кавказском стиле, главные отличительные черты которого — обязательная гравировка и яблоко на рукоятке. 

ДЕНИС ФЁДОРОВ,куратор выставки:
«Да, это декоративная прекрасно выполненная работа. Мастера Тульского оружейного завода — это просто поистине гениальные мастера, которые создавали не просто красиво украшенное оружие, но это красивое украшенное оружие преследовало прежде всего цель».

Особого внимания заслуживает декоративный кинжал «Отелло» работы XIX века. Его изготовили в петербургской мастерской в Петербурге в 1863 году. Рукоять выполнена из серебра и представляет фигурную композицию сцены из трагедии Шекспира. О них, мастерах оружейного искусства, нам почти ничего не известно и гадать об их судьбах можно, рассматривая фигурки, высеченные на кинжале, которые, кажется, вот-вот оживут.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»