Все пациенты в Петербурге, у которых диагностирована спинально-мышечная атрофия, обеспечены американским лекарственным средством «Спинраза». Об этом в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

В Петербурге за счет бюджета лечение этим зарегистрированным в России препаратом проходят 21 человек. Также некоторые научные и медучреждения позволяют пациентам участвовать в клинических испытаниях новых лекарств. 

ДМИТРИЙ ЛИСОВЕЦ,председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: 
«Если есть потребность обеспечения ребенка лекарственным препаратом, незарегистрированным в России, то по решению комиссии федерального медучреждения принимается решение, что такая терапия показана, проводится ряд мероприятий, в том числе получение разрешения от Минздрава о ввозе незарегистрированного препарата и это осуществляется».

Вопрос об обеспечением препаратами от спинально-мышечной атрофии возник после того, как петербурженка Светлана Гепалова обратилась в суд с просьбой обеспечить ее сына лекарством «Золгенсма», которое не зарегистрировано в России. Исковое заявление женщины начал рассматривать Куйбышевский суд. «Золгенсма» — самое дорогое лекарство в мире — стоимость одной инъекции — 160 млн рублей. Единственного укола достаточно, чтобы ребенок выздоровел. Препарат необходимо ввести до достижения двухлетнего возраста. Сыну Гепаловой два года исполнится через неделю.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»