В мультимедийном парке «Россия — моя история» прошли торжества, посвященные столетнему юбилею выдающегося мастера отечественного кинематографа, легендарного актера, режиссера, сценариста, народного артиста СССР.

«Война и мир», «Судьба человека», «Они сражались за Родину» — одни из наиболее выдающихся режиссерских и актерских работ Сергея Бондарчука. Об обладателе первого «Оскара» за советский игровой фильм расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

— Вдруг Петербург пригласил меня на такое действо.

«Планету Бондарчук» обнаружили не астрономы, а музейщики из парка «Россия — моя история». На стенах проекция из фрагментов его киноработ, там, где именитый режиссер пока актер.

Это он спустя 4 года. Казалось бы, невероятный случай — с момента появления на экране стал народным артистом всего Союза. За роль Тараса Шевченко.

НАТАЛЬЯ БОНДАРЧУК,кинорежиссер, дочь Сергея Бондарчука:
«Чаплин сказал: большое будущее ждет этого артиста. А он раз, и стал режиссером. А потом Мадам Фурцева приглашает его в кабинет и говорит: Сергей Федорович, а вот американский фильм «Война и мир» есть, а у нас нет».

Но «Война и мир» — это вторая работа Бондарчука-режиссера. Дочь вспоминает: тогда, обращаясь к ее отцу, Шолохов сказал, мол, роман тяжело с пола поднять, а тут целая кинокартина. Но он осилил и это. Да так, что киноакадемики в Лос-Анджелесе вручили именно ему первый Оскар, который отправился в Советский Союз.

Сказать, что Бондарчук вложил немало в эту работу — не сказать ничего. Там речь если не о войне и мире шла, то точно о жизни и смерти.

НАТАЛЬЯ БОНДАРЧУК,кинорежиссер, дочь Сергея Бондарчука:
«И на этой картине у него остановилось сердце на 4 минуты. Клиническая смерть. И когда он очнулся, он сказал: теперь я знаю, что Болконский уходит не во тьму, он уходит в свет».

В свет же у самого Бондарчука-актера вышли 40 фильмов, Бондарчука-режиссера — 9. Дебютной была работа «Судьба человека». Судьба создателя картины — стать известным как минимум в 110 странах.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Даже концептуально организаторы действительно сделали пространство, как планету. Зал круглой формы, сверху звездное небо. Однако вращается эта планета вокруг Сергея Бондарчука. И здесь как на земле говорят на разных языках, правда на афишах, лишний раз подчеркивая планетарный масштаб личности».

На выставке представлена подборка документов, фотографий, кадров со съемочной площадки. Организаторы открыли и новые грани казалось бы вовсе не закрытого человека.

СЕРГЕЙ ВАЖЕНИН,генеральный директор центра выставочных и музейных проектов:
«У нас есть книги, при том книги не только о нем, но и его. Тем самым мы говорим о планетарном столетии Бондарчука».

Церемония открытия выставки про режиссера, кажется, не могла закончиться иначе. Гостям представили документальный фильм о детских годах Сергея Бондарчука, уроженца украинского поселка. А музею Наталья Бондарчук подарила первый экземпляр книги об отце.

Кроме экспозиции зрители смогут тут же посмотреть на большом экране и работы главного героя. Их будут транслировать по определенным дням до 25 сентября. Это — день столетия Сергея Бондарчука.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»