В «Социальной школе Каритас» начали подготовку группы консультантов, которые будут оказывать раннюю помощь в медицинских учреждениях и займутся домашним визитированием младенцев.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе школы, подготовка специалистов будет проходить в рамках проекта «Вокруг ребенка: совершенствование системы ранней помощи в Петербурге».

Первый семинар провела Ирина Аринцина, доцент СПбГУ, в прошлом детский хирург отделения новорожденных и психолог Детской городской больницы №1. 

В рамках семинаров будут готовить специалистов для проведения выездных консультаций для семей с детьми на первых месяцах жизни, которые проходят лечение в городских стационарах.

С 1 ноября 2020 года по 31 декабря 2021 года подготовленные специалисты будут проводить консультации. В проект будут подключать различные больницы и роддома, сейчас уже есть договоренность с Детской городской больницей №1.

Проект позволит семьям получать нужную информацию и поддержку. В вопросах развития детей ранняя помощь незаменима, время является одним из решающих факторов. 

Основные акценты в проекте делаются на работе с медиками, со специалистами ранней помощи и с теми семьями, которые в этой помощи нуждаются. 

Проект реализуется при помощи Фонда президентских грантов. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба «Социальной школы Каритас»