В Петербурге может появиться еще одно креативное пространство. Уже в мае следующего года недалеко от крейсера Аврора планируется открыть центр современного искусства «Арт-станция».

Он расположится на Пеньковой улице на территории фильтроозонной станции «Водоканала». Здание взято у города в аренду на ближайшие десять лет. 

Здесь, помимо выставочного центра, появятся художественные мастерские, лекторий, кафе, а также офисы архитектурных студий и дизайнерских бюро. 

На старте в проект планируется вложить до ста миллионов рублей. Как заявил глава проекта, художник Алексей Сергиенко, эти деньги он собирается выручить за счет продажи своей дачи и доли в арт-объектах в Москве. Отбить эти инвестиции будет непросто, считают эксперты. 

КОНСТАНТИН КОРОЛЕВ,руководитель федеральной сети коворкингов Grow up:
«Возможности для какой-то монетизации и возврата инвестиций, скорее всего, не так много, потому что 5-7% площадей отдать под коммерческую аренду, а остальные использовать, видимо, как пространство для выставок и мероприятий, это такая очень тяжелая экономика. Сейчас это выглядит, скорее, как какой-то некоммерческий проект».

Напомним, что в активной стадии сейчас реализация двух похожих проектов в Адмиралтейском районе: Почтовый квартал и Никольские ряды.

Подписывайтесь на нас:

Фото: artstationrussia.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»