В Петербурге на Никольском кладбище хотят установить мемориальную доску в честь Лидии Зверевой и погибших летчиков, чьи могилы были утеряны.

25 августа исполняется 130 лет с рождения русской дипломированной летчицы Лидии Зверевой, сообщает газета «Петербургский дневник»

Долгое время могила летчицы на Никольском кладбище считалась утраченной, в прошлом году историки смогли обнаружить предположительное место ее захоронения. 

На Никольском кладбище на месте обнаружения могилы хотят установить памятную доску, которая увековечит имя русской авиатриссы. Авторы инициативы рассказали, что было решено установить именно доску, потому что восстановить надгробие можно лишь в том случае, если найдутся документы о том, что Зверева похоронена именно в этом месте. Ни у родственников, ни в архивах этой документации не нашлось. 

Вместе с именем одной из первых русских авиатрисс на Никольском кладбище увековечат и имена других погребенных там авиаторов, чьи могилы также пропали. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что мемориальную доску Борису Стругацкому установят на доме, где жил писатель.

Подписывайтесь на нас:

Фото: ателье Буллы / wikimedia.org