Акваторию реки Сестры в Белоострове очистили от нефтеразлива. Специалисты собрали и ликвидировали 20 килограммов нефтеводяной смеси, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Сообщение о разливе нефтепродуктов в районе Сестрорецкого шоссе,5 поступило 23 августа. На место оперативно прибыла аварийная бригада ГУП «Пиларн» и обнаружила на поверхности реки тонкую пленку, которую было невозможно собрать.Чтобы локализовать пятно, специалисты установили на воде специальные заграждения.

На следующий день экологическая бригада проверила ограждения, собрала скопившуюся нефтеводяную смесь, а также еще раз обследовала акваторию.

Источник загрязнения обнаружили выше по течению, около ЗСД. Вероятно, причиной разлива стали переполнившиеся из-за дождя локальные очистные сооружения. Специалисты оградили участок сорбирующими бонами и локализовали аварийную ситуацию: грязная вода в реку больше не поступает, собственник занимается очисткой.

Уточняется, что городской комитет по природопользованию держит ситуацию на контроле.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»