Обновления коммуникаций ждут на Гражданском проспекте. На пересечение с проспектом Непокоренных начинают реконструкцию водопроводной магистрали. Движение транспорта будет ограничено.

Подробности у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Буренина, он выходит на прямую связь со студией.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Воду отключать точно не будут — здесь рядом проходит резервная система, на нее и переведут водоснабжение на время ремонта, так что и холодная, и горячая вода у людей будут.

Но вот то, что будет горячо на этом перекрестке — это точно. Дело в том, что это достаточно сложный участок. Утром и вечером здесь скапливаются пробки. По Непокоренных люди едут с КАД в сторону центра, вечером, соответственно, обратно.

Официально ремонт уже начался. Но пока что рабочие заходят на объект. Уже выставлены ограждения, которые примерно по пол ряда «съели». Здесь с утра уже прошла внеплановая тренировка ограничения движения в том плане, что прямо в центре перекрестка произошло ДТП и тогда со всех четырех сторон движение было очень и очень затруднено.

В итоге, когда ремонт развернется масштабно, со стороны Кушелевской дороги в сторону Гражданского проспекта и, соответственно, поворота на Непокоренных будет отобрано у водителей два ряда. Меньше невозможно. Как нам пояснили, проект и так был скорректирован, чтобы как можно меньше разрывать.

Дело в том, что этот участок проблемный и в плане водовода, все мы помним прорыв на Непокоренных, который произошел несколько месяцев назад. Это метров 200 от той территории, где мы находимся. Тогда провалился асфальт, была огромная яма. Водовод, по сути, тот же самый. Его нужно ремонтировать, он примерно 1965 года и это плановые работы, которые будут состоять из нескольких этапов».

АНТОН КУМИНОВ,директор дирекции по строительству ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»:
«Работа будет выполняться в два этапа. Помимо переноса контактной сети будут идти работы по реконструкции самого водопровода в два этапа. Первый — санация водовода полимерным чулком, большая часть работ которого 760 метров».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Еще интересный момент — переход пешеходный через проспект Непокоренных будет перенесен метров на 30. мы тут со съемочной группой засекали: если не пользоваться этим переходом, то чтобы полностью по кругу обойти площадь и оказаться на той стороне, нужно потратить примерно 8 минут, тут очень «длинные» светофоры».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»