Стандарты нужно соблюдать. ФАС обнаружила двойные стандарты при производстве шоколада Lindt и порошков Ariel и Persil.

Поставляемые в Россию или производимые у нас товары, по мнению ФАС, отличаются по качеству и составу от продаваемых под тем же брендом в Западной Европе. При этом потребитель вводится в заблуждение международной репутацией данного товара.

Экспертиза Роспотребнадзора выявила отличие в составе органических кислот в шоколаде и моющей способности порошков.

Российским представительствам компаний Lindt, Procter & Gamble и Henkel вынесено предупреждение. Оно должно быть исполнено в течение 30 дней, иначе производителям грозит штраф до 150 тысяч рублей.

Исполнением может стать технологические корректировки в сторону соответствия, или указание на товаре, что он произведен специально для реализации на территории России. При этом условии товар с похожей упаковкой может и отличаться по рецептуре.

Проблема — глобальная. В странах восточной Европы, например, не раз возникали претензии к производителям продуктов питания из Германии. Упаковка одна, а стандарты разные. Например, при производстве одних и тех же чипсов в некоторых странах разрешается дольше использовать масло. Это снижает цену, но повышает канцерогенность.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»