В Калининском районе Петербурга началась реконструкция наружного освещения на улице Ватутина. На протяжении 65 лет для ее освещения использовались подвесные светильники с натриевыми лампами, света от которых стало не достаточно для комфортного дорожного движения.

После переустройства освещения, начиная с сентября, в вечерне время улица Ватутина станет светлее, безопаснее и комфортнее. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев, с подробностями.

С установкой новых светильников на Ватутина улица засияет по-новому. Такой подарок городу к первому сентября подготовил «Ленсвет». Старые подвесные фонари, прослужившие более полувека, заменят на новые консольные на металлических опорах.

Энергосберегающие лампы позволят значительно сэкономить городской бюджет. Меньше потребления, больше светового потока. Еще одно преимущество — ликвидация подвесной сети позволит избежать обрыва электропроводов при очистке крыш от наледи.

СЕРГЕЙ МИТЕЛЕВ,директор СПб ГБУ «Ленсвет»:
«Работы производятся без демонтажа существующей сети. Здесь присутствует освещение. Новое освещение строится параллельно. Уже в конце августа будет сделано переключение, осуществлен демонтаж старой сети».

10-метровая высота новых опор и специальный угол установки консолей позволит осветить не только проезжую часть, но и противоположный тротуар. В компании «Ленсвет» уже отметили аккуратную работу подрядной организации. Монтаж электрооборудования производится максимально безопасно для пешеходов и без неудобств для автомобилистов.

АРТУР БАХЕТГАРАЕВ,начальник участка:
«Работы проходят в плановом режиме согласно проекту организации строительства. Безопасность сотрудников и прохожих обеспечивается установкой ограждений. Сейчас идут монтажные работы. Подготавливаемся к установке кронштейнов и светильников. В ближайшее время будем пробовать зажигать установленное оборудование».

Каждый вечер на улице Ватутина будут зажигаться 39 новых светильников. Общая проектная стоимость работ — более шести миллионов рублей. До конца года планируется завершить масштабную работу по реконструкции улично-дорожной сети. Только капитальный ремонт ожидается на 18 улицах в разных районах города.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»