25 августа 1810 года англичанин Питер Дюранд запатентовал процесс консервации продуктов в жестяных банках. Жестяные банки были большими и весили почти полкило.

Однако история создания консервов началась значительно раньше. В конце XVIII века французы объявили конкурс на лучший рецепт по сохранению пищи. Выиграл повар из Парижа Франсуа Апперу, который придумал кипятить продукты в герметичных стеклянных банках.

Несколько лет это изобретение находилось в забытье, пока на него не обратили внимание военные моряки, которым такое хранение продуктов питания пришлось по душе. Понравилась новинка и Наполеону, который выдал изобретателю 12 тысяч франков и назвал «Благодетелем Отечества». 

Жестяные банки приобрели в мире колоссальное распространение. Сегодня в России работает около сорока консервных фабрик, три из которых — в Санкт-Петербурге. Так что работники этих предприятий могут считать 25 августа профессиональным праздником.

Кстати, если вы окажетесь в этот день в туристическом походе, похваливая вкусные консервы, вспомните, что 25 августа еще и День лазанья по деревьям — молодой праздник, проповедующий здоровый образ жизни. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com