В петербургской школе №51 начали обновление галереи «Родные лица Петроградской стороны» в рамках проекта «Твой бюджет». С 2015 года экспозиция рассказывает об известных жителях района и его истории.

Галерею планируют модернизировать до музея-трансформера, а на его базе создать клуб для встреч жителей, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета финансов.

В клубе желающие познакомятся с историей Петроградской стороны, биографиями деятелей науки, искусства и общественниками. Кроме того, для посетителей проведут пешеходные экскурсии и квесты.

Стоимость преобразований насчитывает 1,2 млн рублей, в которые входят разработка проекта, согласование и выполнение строительных работ, модернизация музейного оборудования, софиты и стеклянные витрины, мобильная передвижная система, проекторы и экраны. Кроме того, сумма рассчитана на подготовку видеосборника интервью со старейшими жителями Петроградской стороны. 

Экспозицию разместят на передвижных стендах, что позволит проводить временные выставки, презентовать разных персон из галереи и соотносить их биографию с определенными местами района.

Для создание настоящего музейного пространства, предлагают установить трековую систему освещения и лайтбоксы, выделяющие необходимые экспонаты. 

На данный момент заключены контракты на поставку техники и изготовление архитектурно-художественного проекта музея. После займутся закупкой оборудования и оформлением экспозиционной зоны. 

Работы планируется закончить в ноябре 2020 года. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба комитета финансов Петербурга