В Петербурге проведут капитальный ремонт Кронверкской мостовой, соединяющей Заячий и Петроградский острова. Государственная экспертиза города выдала положительное заключение.

Кронверкский мост построен в 1938 году для транзита пешеходов и проезда автотранспорта. В 2001 году его признали объектом культурного наследия федерального значения. В 2015 году прогнило 79% элементов перехода, в связи с чем заменили деревянные конструкции нескольких опор, и в июне 2016-го его вновь допустили к эксплуатации.

Сейчас мостовые конструкции и почти все промежуточные опоры ограничены по работоспособности, состояние моста близко к аварийному. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России».

По проекту планируется комплексный ремонт и реставрация мостовой с сохранением объема, внешнего облик. После проведенных работ мост будет использоваться только как пешеходный, проезд по нему транспорта предусмотрен лишь в особых случаях.

Во время ремонта полностью заменят пролетные строения, поперечный и продольный настилы, а также мостовое полотно и свайное основание. Кроме того, проведут капитальный ремонт промежуточных опор и другие необходимые работы.

Застройщиком выступит петербургское бюджетное учреждение «Мостротрест».

Подписывайтесь на нас:

Фото: Яндекс.Карты
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»