Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование и выяснил, как россияне воспринимают характер русских и западных людей.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из результатов исследования, более половины россиян (70%) считают, что «русский характер» существует.

К положительным качествам русских людей 32% респондентов относят доброту, эмпатию и душевность. Также опрошенные отметили присущие русским мужество, упортство, стойкость, целеустремленность, терпимость, безотказность, товарищество, взаимовыручку. Патриотизм и гордость назвали отличительной чертой 13% опрошенных, 11% — честность и искренность, 9% — оптимизм.

К отрицательным качествам «русского характера» опрошенные отнесли пристрастие к алкоголю и наркотикам (21%). В плохим качествам «русского характера» отнесли лень, безынициативность, вялость, покорность, терпеливость.

Среди признающих существование «русского характера» более половины респондентов (59%) считают, что положительных черт больше, чем отрицательных.

По мнению 47% россиян, существует также «западный характер», присущий европейцам и американцам. Между русскими и западными людьми больше различий — считают наши соотечественники.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»