Россияне теперь могут получить субсидии на отпуск. Пожалуй, впервые такая акция действует на территории нашей страны. В Ростуризме поясняют, что компенсация позволит россиянам открыть для себя самые разные уголки нашей страны.

Предположительно, в акции примут участие около трех миллионов человек. На эти цели Правительство выделило 15 миллиардов рублей.

Компенсацию до 20 процентов от стоимости туров по стране получат россияне, купившие путевки в период с 21 по 28 августа, то есть в течение ближайшей недели. Причем туры можно приобрести по всем регионам от Калининграда до Владивостока. Для путешественников подготовили более 700 тысяч самых разных маршрутов. С подробностями  — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

Юные путешественники с детской непосредственностью делятся своими впечатлениями от Санкт-Петербурга. В город на Неве они приехали со всей страны. Кировчанин Алексей Жвакин давно хотел показать дворцы и фонтаны своей внучке Вере. Рад, что организацию тура доверил специалистам. 

АЛЕКСЕЙ ЖВАКИН,турист:
«Тут все у нас рассчитано, как идти, куда идти, то есть не нужно придумывать какой-то маршрут определенный. А тут у нас расписано все по минутам».

Правда Алексей Евгеньевич немного жалеет, что путевку приобрел раньше, чем узнал про акцию Ростуризма. С 21 по 28 августа можно купить тур по стране и получить за него кэшбэк. 

Главное условие — зарегистрироваться в программе лояльности платежной системы «Мир», оплатить путевку онлайн на сайте «мирпутешествий.рф». На эту карту и будет перечислен возврат части суммы. Если путевка стоит 25 тысяч рублей, на счет вернется 5 тысяч, если от 50 до 70 — 10 тысяч, а если дороже 75 — 15 тысяч рублей. Путешествие должно длиться не менее пяти суток. 

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«Самые популярные направления, Крым и Краснодарский край, попали в отдельный список. Получить кэшбек можно, если отдыхать туда поедешь с октября по середину декабря. Туристы задают резонный вопрос: что делать на море зимой».

Лечиться, отвечают в Ростуризме. Алушта, Евпатория и Саки славились своими санаториями еще во времена СССР. Как и Белокуриха, курорт в Алтайском крае, он тоже в отдельном списке, как Калининградская область, Ставропольский край и Республика Алтай. Последняя, кстати, хит продаж среди петербуржцев. Молодежь едет в горы за активным отдыхом. 

МАРИЯ УШАКОВА,генеральный директор туристического агенства:

«Понятно, что в Европе можно самостоятельно забронировать отель, билет найти. Это драйв, это интересно. В конный тур на Алтае не организованно человек здравомыслящий вряд ли поедет сам или на Байкал, или покорять просторы Адыгеи. Они обращаются, потому что это безопасно. И сто процентов тебя не бросят и ты вернешься назад. 

Сегмент для нас был не стандартным, такие активные комбинированные туры, где люди живут на турбазах, и каждый день у них сплав по реке, пешие походы, какие-то ночевки в палатках, то есть это то, что пользуется большим спросом».

До пандемии это агентство предлагало туристам Италию, Кипр и Турцию. Во время карантина пришлось срочно искать другие направления. На выходные предлагают Выборг, Псков, Великий Новгород и, конечно, турбазы Ленобласти. Недельные туры — на Соловки, на Байкал и в Адыгею. 

На Дворцовой звучит только русская речь. Уникальный случай. До вспышки коронавируса половина туристов в Петербурге — это иностранцы. Сейчас в город едут из Владивостока, Калининграда, Липецка. Большинство предпочитает планировать отдых самостоятельно. Даже учитывая кэшбэк, выходит дешевле, чем с туристической фирмой. 

НИКОЛАЙ И ЮЛИЯ ДОМБРОВСКИЕ,туристы:
«У нас получалось три дня на одного человека с экскурсией порядка 17 тысяч рублей на человека, то есть 34 и ребенок 12, 47 тысяч всего. Апартаменты — в центре на Васильевском. Мужа агитирую переехать в ваш город навсегда. Я просто влюблена. А я готов».

Москвичка Полина Парфенова свой семнадцатый день рождения встречает в Петербурге. Традиция такая последние четыре года. Правда в этот раз пандемия внесла коррективы в привычные маршруты. В Эрмитаж не попали, зато побывали на знаменитой Камчатке Цоя. В планах — еще крепость Орешек в Шлиссельбурге и парк Монрепо в Выборге. 

ПОЛИНА ПАРФЕНОВА,турист:
«Мы туры никогда не покупали. Мы гуляем везде сами. Вот просто нравится самим познавать все это. Но если какие-то экскурсии по рекам и каналам, в музеях, то это да».

Представители туристической отрасли акцию Ростуризма уже окрестили «черной» неделей по аналогии с грандиозной распродажей и ждут такого же эффекта. Сейчас туры покупают в основном на август — начало сентября. Обещанный кэшбэк поможет растянуть сезон, который в этом году стартовал катастрофически поздно. 

Федеральное агентство по туризму, кстати, не исключает, что программу стимулирования поездок по стране повторят в будущем. И Петербург среди других регионов может занять особое место не только благодаря классическим достопримечательностям, но и как центр водного туризма на Северо-Западе. 
 

Подписывайтесь на нас:

Фото: ph.martynov / Instagram
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»