Велосипедов больше — дисциплины меньше. Двухколесный транспорт все чаще попадает в ДТП и конфликтные ситуации на дорогах. В Петербурге активисты решили проводить специальные акции, чтобы призвать и водителей и велосипедистов к взаимному уважению.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», сегодня в Красногвардейском районе беседовали с нарушителями и дарили им буклеты с инструкцией по безопасной езде в городе. По словам экспертов, владельцы велосипедов порой элементарно не знают правил дорожного движения. Например, пытаются переезжать дорогу по «зебре» не спешившись.

ДМИТРИЙ ВАНЬЧКОВ,исполняющий обязанности директора центра управления парковками Санкт-Петербурга:
«Велосипедизация в десятки раз возросла в сравнении с прошлым годом. Количество велосипедов на улицах увеличилось. Вместе с этим хотелось бы донести до велосипедистов необходимость соблюдения правил дорожного движения. Хотелось бы донести до водителей необходимость так же соблюдать правила дорожного движения».

Перекресток Индустриального проспекта и проспекта Косыгина выбран не случайно. В этом месте будет проходить велосипедный маршрут от станции метро «Ладожская» до проспекта Наставников. Проект уже разрабатывается.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»