Линейки для первых и последних классов в Петербурге обязательно будут. Но в целом школьникам придется привыкнуть к учебе в условиях ограничений.

Все это, а также задачи на грядущий академический год обсудили на традиционном педсовете представители власти, педагоги, руководители образовательных учреждений. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев подведет итоги.

Прыжком в цифровое пространство. Это первый подобный городской педагогический совет. В нем приняли участие все 687 городских школ и 30 тысяч учителей. Удаленно.

В Центре медиаискусств Академии талантов в трех студиях в прямом эфире нашего телеканала встретились члены правительства, руководители образовательных учреждений и ученые, педагоги и выпускники.

Главной стала тема цифровых технологий. Городские семьи попробовали, что такое дистанционное обучение. Впечатление от него противоречивое. Неоднократно на педсовете петербургских родителей называли героями, а губернатор Александр Беглов напомнил о тех, кого незаслуженно забыли.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«После распада Советского Союза как-то учитель ушел на второй план. Как-то его оттеснили, наверное. А вот сегодня, во время таких испытаний, все вдруг поняли, что учитель тоже герой».

По словам Александра Беглова, Петербург первым в стране ввел надбавки по 5 тысяч рублей для классных руководителей. В новом учебном году они сохранятся вместе с президентскими выплатами. Губернатор сделал подарок и для первоклашек.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Делаем все, и я уверен, что мы обязательно это сделаем, чтобы состоялись школьные линейки для первоклассников и выпускников. Потому что у нас есть хорошая традиция в нашем городе, когда одиннадцатиклассники ведут первоклашек в свои классы. Я думаю, что эту традицию нарушить мы не будем».

Школьные линейки состоятся только для первоклассников и старшеклассников, которые по традиции поведут новобранцев в школу. Кроме того, введут ограничения на количество взрослых — по одному человеку от семьи.

По словам врио председателя комитета по образованию Ирины Асланян, в начале сентября немного изменится программа обучения.

ИРИНА АСЛАНЯН,врио председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга:
«Обращались ко всем педагогическим коллективам и рекомендовали начать учебный год с повторения и обобщения того материала, который был пройден весной в условиях дистанционного обучения, чтобы помочь нашим ребятам лучше усвоить этот материал».

Обсуждали на педсовете профессиональную ориентацию молодежи. По словам губернатора, в Петербурге развиваются информационные технологии, фармацевтика и промышленность. Город создает все условия для саморелизации ребят с самого раннего возраста.

ИРИНА ПОТЕХИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«У нас очень практичный подход сейчас к образованию. Мы хотим, чтобы оно сразу давало нам инструмент. Александр Дмитриевич говорил сегодня, чтобы уже и деньги умели зарабатывать, учились в школе. Да, мы хотим как можно раньше иметь в руках живую профессию, живой навык. Это тоже совершенно замечательная история».

155 школ и колледжей получат специальное оборудование для информатики, в Петербурге откроется детский технопарк «Кванториум», детский айти-клуб, еще три центра цифрового образования. Почти полмиллиона школьников задействованы в кружках и секциях, многие из которых связаны с компьютерами и робототехникой.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«В период пандемии Смольный не сократил расходы на социальные программы и на строительство городских объектов. В результате подарком для жителей первого сентября будут 9 новых школ и 22 детских сада, которые откроются в разных районах».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»