Буквально несколько минут назад завершился в Петербурге традиционный педсовет. В Академии талантов представители власти, педагоги, руководители образовательных учреждений обсудили учебный процесс, который в этом году, конечно же, будет заметно отличаться.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев готов подвести итоги.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:

«Городской педагогический совет завершается. Впереди еще интервью для журналистов. Телезрители, которые никогда не переключают наш телеканал, могли сами следить за дискуссиями в прямом эфире.

Здесь, в Центре медиаискусств Академии талантов, оборудованы три студии. В первой выступали члены правительства, во второй — руководители образовательных учреждений и ученые, а в третьей — педагоги и выпускники. Также все 687 городских школ и 30 тысяч учителей приняли участие удаленно.

Это первый подобный педсовет в формате онлайн. И разумеется, главной на повестке стала тема цифровых технологий, которые приобрели особую актуальность в минувшие месяцы из-за пандемии. Уже все городские семьи попробовали, что такое дистанционное обучение. Впечатление от него противоречивое.

Сегодня несколько раз петербургских родителей назвали героями, а губернатор Александр Беглов напомнил о тех, кого незаслуженно забыли».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«После распада Советского Союза как-то учитель ушел на второй план. Как-то его оттеснили, наверное. А вот сегодня, во время таких испытаний, все вдруг поняли, что учитель тоже герой».
АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«По словам Александра Беглова, Петербург первым в стране ввел выплаты по 5 тысяч рублей для классных руководителей. В новом учебном году они сохранятся вместе с президентскими выплатами. Губернатор сделал подарок и для первоклашек».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Делаем все, и я уверен, что мы обязательно это сделаем, чтобы состоялись школьные линейки для первоклассников и выпускников. Потому что у нас есть хорошая традиция в нашем городе, когда одиннадцатиклассники ведут первоклашек в свои классы. Я думаю, что эту традицию нарушить мы не будем».
АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:

«Важно отметить, что школьные линейки проведут только для первоклассников и старшеклассников, которые по традиции поведут новобранцев в школу. Кроме того, будут ограничения на количество взрослых. Если я правильно понял — под одному человеку от семьи.

По словам врио председателя комитета по образованию Ирины Аслонян, в начале сентября немного изменится программа обучения».

ИРИНА АСЛОНЯН,врио председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга:
«Обращались ко всем педагогическим коллективам и рекомендовали начать учебный год с повторения и обобщения того материала, который был пройден весной в условиях дистанционного обучения, чтобы помочь нашим ребятам лучше усвоить этот материал».
АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Подарком для горожан первого сентября будут 9 новых школ и 22 детских сада, которые откроются в разных районах».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»