Городской комитет по природопользованию создал межведомственную группу по установлению источников запахов и их ликвидации. В пятницу состоялось первое заседание. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе комитета.

Основной задачей группы будет координация действий межведомственных структур по вопросам неприятных запахов, которые беспокоят петербуржцев.

Отмечается, что проблема с неприятными запахами существует практически во всех районах Петербурга, но наиболее остро она стоит в Невском районе. Только за июль в мобильную экологическую дежурную службу поступило 98 звонков с жалобами от жителей поселка Усть-Славянка. 

Процесс установления источников запахов усложняется тем, что в законе нет понятия «запах». В июне депутаты ЗакСа предложили ввести термин «запах», как часть воздуха и установить нормативы по этому критерию для каждого региона. Проект находится на рассмотрении.

На первом заседании эксперты договорились обмениваться информацией по территориальному принципу и предоставлять сведения раз в две недели. Также в адрес руководителей предприятий, которые потенциально являются источниками неприятного запаха в поселке Усть-Славянка, направили уведомление о необходимости соблюдать законодательство в области охраны атмосферного воздуха.

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба комитета по природопользованию Петербурга