Американские ученые сделали интересный вывод, наблюдая за пациентами с ожирением.

По состоянию на 2016 год в мире наблюдалось больше двух миллиардов людей с лишним весом, сообщает Life.ru. Это почти половина (44%) взрослого населения планеты. 

По данным Росстата, у 62% россиян имеется лишний вес, а также у трети детей страны от 3 до 13 лет и у 15% подростков. У многих детей компенсация сохраняется и во взрослом возрасте. 

Американские ученые наблюдали в течение 17 лет за людьми в возрасте от 40 до 74 лет — с 1998 до 2015 года. Изначально было известно, сколько они весили в свои 25 лет, сколько за 10 лет до начала исследования и сколько в начале исследования. 

Выяснилось, что те, кто с 25 до 40 лет скинул от «ожирения» хотя бы до «избыточного веса» умирали вдвое реже. У них на 54% увеличился шанс прожить дольше. Но таких людей оказалось меньше 1% среди всех испытуемых. 

Также анализ показал, что те, кто худеет позже 40 — не продлевают себе жизнь, так как суставы уже износились, могли вылезти различные грыжи и прочие сопутствующие ожирению заболевания, которые даже после потери веса остаются с человеком. Их нужно лечить. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, чем опасно дробное питание. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com