Сколько человек одновременно могут примерить самую большую тельняшку в мире? Почему она двухцветная? И что обозначают зеленые, красные или черные полоски на таких рубашках?

Обо всем этом рассказывает выставка ко Дню рождения российской тельняшки. Она открылась в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого. О самых интересных экспонатах в материале корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Вадима Федосеева.

Это одна из самых больших тельняшек в мире. Для ношения в повседневной жизни она, конечно, вряд ли подойдет. Хотя кто знает. Мода быстро меняется.

ДМИТРИЙ ШАГИН,художник:
«Эти общие тельняшки — символ братания. То есть все собираются, моряки и просто друзья, встают. И если в один рукав засовывают руку, то получается, в этой 14 человек могут вот так встать. И общее фото, вот они машут».

Стенды для тех, кто любит узнавать новое. Например, у разных видов войск тельняшки разных цветов. Неизменно, конечно, одно — их всегда два, и белый — обязательный.

Геннадий Бубнов — бывший моряк и один из инициаторов празднования Дня тельняшки. Ветеран признается: для него это не просто форма.

ГЕННАДИЙ БУБНОВ,ветеран Балтийского морского пароходства:
«Для меня тельняшка считается как душа, которая меня греет. Я чувствую себя как-то принадлежностью к морскому сословию».

Вот тельняшки, которые носили в свое время Герои Советского Союза. В Центральном военно-морском музее, пожалуй, есть все для изучения истории этой легендарной одежды.

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«19 августа 1874 года император Александр Второй подписал указ о введении нового стандарта военной формы. Так официально появилась тельняшка. Полосатая рубаха, два цвета которой повторяли цвета символа Российского флота Андреевского флага. Носить ее было обязательным для моряков и низших офицерских чинов».

На этих рисунках прототипы тельняшек, родом из XIX века. Версий происхождения этой одежды очень много, но историкам ближе одна.

АНДРЕЙ РУДЕНКО,ведущий методист Центрального военно-морского музея:
«Тельняшка как нательная рубаха появилась еще в конце эпохи парусного флота. Матросы часто падали в воду. Ну, могли упасть в воду. И в воде вот эта вот полосатость позволяла моряка обнаружить быстрее».

А вот военные в тельняшках. Снимки уникальные. Автор многих — военный фотокорреспондент Александр Бродский, отец известного поэта. Особое значение в коллекции музея занимает этот снимок. На нем командир авиационного полка Северного флота, Борис Сафонов.

СЕРГЕЙ КУРНОСОВ,заместитель директора Центрального военно-морского музея по научно-экспедиционной и выставочной работе:
«В Великой Отечественной войне это абсолютно уникальная фигура, потому что это первый человек, который был удостоен дважды Героя Советского Союза. Судя по всему, это один из последних его прижизненных снимков».

Сегодня тельняшку носят и действующие, и отставные военные. Не потому, что так надо. Ведь это не просто удобная и практичная одежда, но символ мужества, доблести и стойкости.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»