Мошенники изобрели новый способ обмана, который угрожает популярным сервисам доставки еды и продуктов.

Как пишет Life.ru, раньше мошенники с помощью фишинговых ссылок обманывали посетителей сайтов с бесплатными объявлениями. Теперь злоумышленники добрались до сервисов доставки еды.

Специалисты по информационной безопасности отмечают рост числа фишинговых сайтов, которые маскируются под оригинальные веб-страницы сервисов доставки. Так, с апреля клонов одного из популярного сервиса было создано более 50 штук.

Чтобы не попасться в ловушку мошенников, эксперты рекомендуют не переходить по ссылкам, которые оказываются в спаме на почте, а также не посещать подозрительные сайты с промокодами и купонами и не кликать на рекламные баннеры в интернете.

Также важно обращать внимание на доменное имя. Именно по нему можно опознать фейковый сайт. Кроме того, сайты-фальшивки предлагают только онлайн-оплату и не позволяют рассчитаться за заказ иначе. Онлайн-платежи подтверждаются только на страницах, сформированных банком. В случае с оригинальным сайтом они автоматически открываются в новой вкладке браузера.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что как мошенники клонируют сайты доставки еды.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com