Врач-терапевт рассказала петербуржцам, что на отпуске нужно не только правильно пройти акклиматизацию, но и восстановиться во время повторной. Реакклиматизация наступает, когда путешественник возвращается на родину. О главных правилах Яна Осинцева рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Так, чтобы не заболеть, после отдыха необходим еще отдых, заявила врач. Организму должно хватить для восстановления одного-нескольких дней. За это время он сможет отдохнуть от того стресса, который накопился после перелетов, первой акклиматизации, недосыпания, погрешностей в диете.

За несколько дней нужно вернуться к обычному режиму жизни. В него входят ранние подъемы, нормализация питания.

Также врач подчеркнула, что перепады температур после перелетов могут сказаться на обострении хронических, сердечно-сосудистых заболеваний, у детей — ангин. Поэтому возвращаться в привычный ритм жизни важно постепенно.

При этом людям с хроническими заболеваниями, принимающим лекарства на постоянной основе, она посоветовала твердо следить за временем приема. В другом часовом поясе их нужно перевести на местное время, однако сохранить кратность приема.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»