Глава Ленобласти отметил, что для региона предпочтительнее, если бы Петербург самостоятельно перерабатывал свои отходы. Однако город не может себе позволить территорию для завода по переработке отходов, в отличие от Ленобласти.

В Ленобласти ищут оптимальную схему оборота мусора, который поступает из Петербурга, передает газета «Петербургский дневник», ссылаясь на губернатора 47 региона Александра Дрозденко.

Губернатор 47-го региона выразил уверенность, что Ленобласть сможет справиться и со своим мусором, и с мусором из города. По его словам, чем больше объем мусора, тем быстрее окупаются инвестиции в строительство завода. Крупные компании заинтересованы в отходах, в которых много вторсырья: бумаги, пластика, металла.

Дрозденко отметил, что с 1 июля 2023 года мусорные полигоны в Ленобласти будут ликвидированы. Их заменят несколько заводов по мусоропереработке.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Петербург и Ленобласть обсудили совместную борьбу с COVID-19 и развитие транспортной сети.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com