За праздником в условиях ограничений наблюдал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион.

День ВДВ отмечают сегодня в России. С праздником десантников поздравили губернатор Александр Беглов и спикер парламента Вячеслав Макаров. В этом году праздничные мероприятия прошли с учетом ограничений. На Дворцовой площади встретились ветераны ВДВ, а в Петропавловской крепости провели акцию «Гвардейцы-детям». Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион продолжит.

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Несмотря на юбилейную дату — в этом году воздушно-десантные войска отмечают 90-летие со дня основания, — мероприятия прошли скромно. Не было традиционных концертов и показательных выступлений десантников — они, как правило, очень зрелищные. Конечно же обошлось без традиционных купаний в фонтанах — их заблаговременно отключили. Тем не менее, на улицах можно видеть мужчин в тельняшках и беретах, а из машин свешиваются флаги ВДВ».

В Петропавловской крепости провели акцию «Гвардейцы-детям». Ветераны ВДВ уже  седьмой год подряд 2 августа собирают подрастающее поколение и знакомят их со славными традициями «крылатой пехоты». В этом году на встречу пригласили детей и родителей погибших военнослужащих. Среди них — мать ушедшего в бессмертие бойца легендарной 6-й роты Владимира Купцова.

ЛАРИСА АМОСОВА,мать погибшего гвардии старшего сержанта Владимира Купцова:
«Когда я забеременела первым ребенком, я сказала, что только сын должен быть. Надежный помощник. Так и получилось. Его уже нет 20 лет. У меня фото стоят на комоде, всегда прохожу и говорю: «С добрым утром сыночек. Спасибо, что ты у меня был. Тебя нет, а все равно помогаешь».

Во время церемонии прошли показательные выступления спортсменов-боксеров. Курсантам института МВД вручили тельняшки и береты.

ВЯЧЕСЛАВ ГРОМОВ,президент фонда «Возрождение»:
«Мы бесстрашные защитники нашего верховного главнокомандующего, нашего народа. Всегда в бою, не отступаем, не сдаемся. Никто кроме нас!»

В финале ветеран Великой Отечественной войны Василий Шапочкин и герой России Валерий Чухванцев в честь Дня ВДВ произвели полуденный выстрел с Нарышкиного бастиона.

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Вот так непривычно, но с настроением и соблюдением десантных традиций прошла акция «Гвардейцы-детям».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»