На Дворцовой площади сегодня встретились ветераны ВДВ, а в Петропавловской крепости провели акцию «Гвардейцы-детям». Подробнее — в репортаже.

День ВДВ отмечают сегодня в России. С праздником десантников поздравили губернатор Александр Беглов и спикер парламента Вячеслав Макаров. В этом году праздничные мероприятия прошли с учетом ограничений. На Дворцовой площади встретились ветераны ВДВ, а в Петропавловской крепости провели акцию «Гвардейцы-детям». Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион продолжит.

Вот уже на протяжении семи лет в Петропавловской крепости фонд «Возрождение» собирает ветеранов воздушно-десантных войск и своих боевых товарищей, чтобы отметить День создания крылатой пехоты. Среди почетных гостей — Герой России Валерий Чухванцев. Пилот, в 90-е на вертолете МИ-8 участвовал в боевых операциях на Северном Кавказе. Для всех был один закон: своих не бросаем.

ВАЛЕРИЙ ЧУХВАНЦЕВ,Герой России:
«Ну, они же влезут куда, потом нужно забрать. Сперва привезти, потом вытащить. Это же не игрушки. Были и раненые, и всякие».

А залезают десантники туда, где обычные силы и стандартные подходы к ведению боевых действий не работают. Поэтому ни один из локальных конфликтов как в России, так и за ее пределами не проходит без поддержки гвардейцев. Навсегда в историю российского воинства вписан подвиг бойцов легендарной 6-й роты на высоте 776 в Аргунском ущелье в Чечне. Из того боя не вернулись 84 гвардейца.

ЛАРИСА АМОСОВА,мать погибшего гвардии старшего сержанта Владимира Купцова:
«Давление всегда у Володи было. Ему нельзя было там оставаться, у него из носа кровь постоянно шла. Все равно пошел. Вот такой он — раз сказал, то обязательно сделает».

Рассказать о подвиге, поделиться личным опытом, стать примером для подрастающего поколения — главная цель сегодняшней акции «Гвардейцы — детям». Из-за мер предосторожности на праздник в этом году пригласили не всех. Но традиции — превыше всего. Курсантам института МВД и школьникам вручили тельняшки и голубые береты.

ВЯЧЕСЛАВ ГРОМОВ,президент фонда «Возрождение»:
«Коронавирус будет побежден, не переживайте! Мы, как непосредственные защитники нашего верховного главнокомандующего, нашей страны, нашего народа — всегда в бою, всегда в строю, не отступаем, не сдаемся. Никто кроме нас! Мы там, где победа. Слава ВДВ! Слава Санкт-Петербургу!»

В завершение в честь Дня ВДВ с Нарышкина бастиона прозвучал полуденный выстрел.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»