К такому результату пришли члены петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль». Они изучили десять образцов консервов из кильки в томатном соусе разных торговых марок, восемь из которых не соответствовали требованиям ГОСТа.

Так, эксперты выявили, что ГОСТу не соответствует килька балтийская неразделанная в томатном соусе торговой марки «Золотой резерв. Барс», килька марки «Балтийский невод» от Балтийского консервного завода и консервы калининградской торговой марки Goldfish. Также замечания у экспертов были к крымской кильке от торговой марки «Знак качества» (консервный комбинат «Арктика»), а также образцы кильки, выпущенные торговой маркой «Знак качества» (рыбоконсервный комбинат «Аквамарин») и маркой «Фортуна Крым».

Специалистов также не удовлетворила килька балтийская в томатном соусе под маркой торговой сети «Лента», изготовленная на рязанском предприятии «БАЛТ-ОСТ». Не прошла лабораторные исследования и килька черноморская в томатном соусе марки Fish House, произведенная предприятием «Омега» в Краснодарском крае.

Только два образца консервов полностью соответствовали требованиям ГОСТа. Ими оказались килька торговой марки «Рыбное меню» от предприятия в Калининградской области «Роскон» и анчоус европейский неразделанный, обжаренный в томатном соусе, марки «Пролив. Традиции качества. 1873», который произведен на предприятии «Пролив» в Крыму.

Фото: пресс-служба СПБ ООП «Общественный контроль»

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com