«Преображенцам — с благодарностью». Выставка с таким названием сегодня открылась в государственном мемориальном музее Александра Суворова.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», экспозицию приурочили к Яблочному спасу — празднику Преображения Господня, который совпадает с праздником лейб-гвардии Преображенского полка. Оба отмечают сегодня.

В витринах — подлинные мундиры и награды солдат и офицеров. Сам Суворов служил там подполковником. Полковником же числилась императрица Екатерина Вторая. Сохранился полный список полка 1793года с фамилией легендарного военачальника. Открыл выставку губернатор Петербурга Александр Беглов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Преображенцы сыграли большую роль нашем государстве. И всегда были на передовой. Кроме Суворова здесь был и Мусоргский, и Державин, не говоря уже о Екатерине Второй. А начало всему этому положил, конечно, Петр Первый, который был шефом Преображенского полка».
ВЛАДИМИР ГРОНСКИЙ,директор государственного мемориального музея А. В. Суворова:
«Праздник Преображения Господня совпадает с полковым праздником Преображенского лейб-гвардии полка, на территории плаца которого расположен наш музей. Это подарок был от преображенцев нашему музею для возведения здесь этого уникального здания. Первого, кстати, в России мемориального музея в специально построенном для него здании».

В честь праздника Преображения Господня в музее отслужили молебен. Гостей приветствовал настоятель Спасо-Преображенского собора всей гвардии протоиерей Николай Брындин. Затем стены музея наполнились колокольным звоном.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»