Цифровые технологии в медицине обсудили в онлайн-формате. Ученые из ИТМО разрабатывают новый способ исследования плазмы крови у больных диабетом. Медики считают его прорывным.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» авторы методики, собранные образцы крови прогоняют на специальной центрифуге, чтобы выделить плазму. После ее высушивают при низких температурах. А полученный порошок прессуется в маленькие таблетки. С помощью терагерцовой голографии можно проводить более быстрый и экономичный тест на определение глюкозы в крови. Такой метод также позволяет использовать меньше пространства для хранения взятых проб.

АЛИНА БАБЕНКО,профессор кафедры эндокринологии института медицинского образования НМИЦ им. В. А. Алмазова:
«Жидкая часть плазмы рассеивает сигнал и, соответственно, точность выявления молекул глюкозы снижается. Сейчас стоит задача огромная именно в области цифровизации для того, чтобы научиться определять сигнал от каждой молекулы».

Также ученые из ИТМО первые в мире смогли доказать эффективность беспроводной передачи сигнала при проведение процедур магнитно-резонансной томографии. Получаемые изображения не уступают и даже превосходят по качеству те, которые транслируются с помощью передачи сигнала по радиочастотным кабелям.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»