Вблизи курорта Красное озеро в Ленобласти петербургский федеральный исследовательский центр РАН планирует организовать площадку для исследований, конференция и научных школ на лимнологической базе Института озероведения РАН.

База находится в 80 км от города в сторону Выборга. Сейчас на ней работают несколько лабораторий, изучающих проблемы внутренних водоемов и их экологическое состояния. Ввиду ее выгодного географического положения, проект развития базы является перспективным для организации исследовательских мероприятий, конференций, школ и семинаров, пишет ТАСС со ссылкой на директора центра Андрея Ронжина.

На данный момент база находится в полуразрушенном состоянии, в ее развитие долго не вкладывали средства. При восстановлении помещения ученые будут использовать свои разработки с сфере энергоэффективных и роботизированных технологий.

Исследовательский центр РАН в Петербурге создан 17 июля 2020 года. В нем ученые проводят междисциплинарные исследования и разработки в области информационной и экологической безопасности, робототехники и сельского хозяйства.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о дроне-катамаране, разработанном университетом ИТМО для экологического мониторинга рек.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com