В убийстве Рузанны Гусевой ее муж — обвиняемый Александр Гусев — не признается. Успешный юрист вернулся из Турции, где делал операцию по пересадке волос, через несколько дней в семье произошла ссора.

Убитая Рузанна Гусева — мать двоих детей, учитель танцев, блогер. Родственники утверждают — хотела развестись. Отец Рузанны не может забыть страшную картину — он первым вошел в квартиру после убийства. 

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Владислав Беляков расскажет детали этой действительно страшной истории бессмысленного и жестокого убийства.

— Мы будем новую дорогу строить? А где у нас асфальтоукладчик? Мы же будем настоящий асфальт класть.
— Мама!

Уже год эти двое малышей живут у родственников. Их отец — Александр Гусев — в следственном изоляторе за жестокое убийство жены, матери мальчиков, Рузанны Гусевой.

Криминалисты насчитали на теле молодой женщины пятьдесят три ножевых ранения. Несколько ран было и у самого Гусева. Он сидел рядом с убитой. 

ИЛЬЯ РАМИШВИЛИ,адвокат Александра Гусева:
«У него были ранения в области запястий, в области живота и в области сухожилий, в районе шеи где-то так».

Около полуночи Гусев позвонил родителям убитой и прокричал: «Рузанне плохо, приезжайте!». Отец девушки утверждает, что видел, как его зять сам наносил себе ранения.

ИГОРЬ СЕМЕНОВ,отец Рузанны Гусевой:
«Я дверь взламываю. Он лежит, полусидя, облокотившись на стиральную машину, себя режет ножом. Рузанна — в ванной. Там кровищи в ванной было! Я у него спрашиваю конкретно: ты зачем это сделал? Ты зачем Рузанну убил? А он мне ответил. Говорит: «Она мне изменила». Я говорю: «Ты дурак, что ли? Бред несешь!».

Отец Рузанны вызвал скорую. Две недели Гусев провел в больнице. Дальше был арест, СИЗО, психиатрическая спецклиника на Минеральной улице. А после экспертизы — снова «Кресты». Ему предъявили обвинение в убийстве с особой жестокостью. Следователи установили: во время убийства в квартире были их дети. 

ИГОРЬ СЕМЕНОВ,отец Рузанны Гусевой: 
«Он все говорил: и что папа с ножом бегал туда-сюда. Потому что ножей-то три. Он сначала одним начал, потом побежал за другим, потом побежал за третьим!».
ТАТЬЯНА ЗАДАЯНОВА,лучшая подруга Рузанны Гусевой: 
«В тот день… Мать этого человека звонила Рузанне и говорила: «Не волнуйся, я найду Сашеньке новую жену, а ты сгниешь!». Рузанна мне тогда звонила и плакала очень сильно, потому что ей обидно было». 

Александр и Рузанна познакомились 12 лет назад в социальных сетях. Гусев перевез девушку из Тульской области в Петербург. Они поженились, родились малыши. Молодая мама создала видеоблог. Ее канал посвящен латиноамериканским танцам. 

Гусев начал ревновать жену. Комплексовал из-за внешности. Даже ездил в турецкую клинику на процедуру пересадки волос.

— А почему Рузанна перестала видео выкладывать? 
— Ее муж убил… 
— Какой ужас! За что?! Пусть хоть там, на небесах, ей будет хорошо. Как же все несправедливо.

За полгода до гибели Рузанна написала книгу про девушку, которой отчаянно не хватает романтики. А ее друзья замечали, что на фоне яркой супруги Гусев чувствовал себя неуютно. День ото дня его раздражение росло.

ВЛАДИСЛАВ БЕЛЯКОВ,корреспондент:
«Кровавая трагедия разыгралась в этой новостройке на Кушелевской дороге. Окна с балконом злополучной квартиры выходят прямо во двор. Соседи до сих пор в шоке от случившегося и не хотят вспоминать тот августовский кошмар. А в злосчастной однушке поселились новые жильцы».

Квартира была сдана через месяц после убийства. По словам друзей, Гусев оформил доверенность на своих родственников.  

— А вам не страшно здесь жить?
— Да нет. Я уже снимаю квартиру почти больше полугода. И как бы все спокойно.

По профессии Александр Гусев — юрист. Выступал экспертом в телевизионных эфирах. 

ДЕНИС БУХТИЯРОВ,однокурсник Александра Гусева:
«Просто шок на самом деле. Я даже предположить не мог… Он как бы парень был, такой тихий, спокойный. Несколько был отстраненный. Может быть, он гасил в себе, копил».

Опеку над детьми — трехлетним Марком и пятилетним Максимом — оформили родители Рузанны. Александр Гусев хочет, чтобы процесс по его делу проходил с участием присяжных. Накануне его адвокат просил судью отпустить своего подзащитного под домашний арест, но суд продлил Гусеву содержание под стражей еще на полгода.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»