В Петербурге определили лучшего водителя троллейбуса. Конкурс профессионального мастерства впервые проводится по стандартам международного класса. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев увидел, какие испытания ждали соискателей на пути к победе.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Змейка, заезд в бокс задним ходом, прибытие к остановкам. На конкурсной трассе, лучшие водители петербургского электротранспорта борются за звание первого среди равных. В троллейбусном парке номер один они выполняют привычные элементы своей ежедневной работы. Но признаются — на испытаниях приходится понервничать».
АЛЕКСАНДР ЛАПИН,водитель троллейбуса, участник конкурса профессионального мастерства:
«Сложность — не переволноваться. Потому что на работе все это происходит настолько машинально, автоматически. Ты не думаешь о том, что надо как-то проявить себя, показать на конкурсе. А это твоя работа, которую мы профессионально выполняем и там она делается проще».

Теоретический этап конкурса состоялся еще в марте. Тогда вышли вперед 18 финалистов. Практический этап пришлось перенести из-за противовирусных ограничений. Зато теперь водители троллейбусов могут продемонстрировать свое мастерство коллегам и экспертной комиссии.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВкорреспондент:
«А здесь проходит пусть и не самый зрелищный, но от того не менее важный этап конкурса. Перед выходом на трассу каждый участник должен тщательно проверить свое транспортное средство. Если что-то в его техническом состоянии или комплектации не соответствует требованиям — водитель обязан об этом сообщить. Каждый день они выполняют это упражнение за 20 минут. А на конкурсе всего за три».

Но в этом году, соревнования проводятся по стандартам Мирового движения рабочих профессий WorldSkills. Это значит, что нужно демонстрировать не столько скорость выполнения заданий, сколько их качество. Зато и награда стоящая.

ЕВГЕНИЙ ВЛАСОВ,заместитель директора ГУП «Горэлектротранс»:
«На соревнованиях особенно трепетно они к этому относятся. Всегда волнуются. Потому что соревнования это для них почетно. Победители конечно повышают свою квалификацию — от этого зависит их заработная плата в первую очередь. Ну и есть небольшой мотивационный призовой фонд от предприятия».

Трое призеров досрочно повысят разряд и получат ту самую премию. Двое из них отправятся защищать честь Северной столицы на всероссийском конкурсе. Предположительно он пройдёт осенью, в Краснодаре. Однако, из-за сложностей связанных с эпидемиологической обстановкой, место и сроки могут измениться.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»