Пушкинский районный суд Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску Игоря Луконенко к Министерству финансов о взыскании компенсации морального вреда, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в объединенной пресс-службе судов города.

В 2007 и 2009 годах Луконенко было предъявлено обвинение по двум эпизодам в рамках статьи «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». В июле 2019 года уголовное преследование в отношении Луконенко было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. Также за мужчиной было признано право на реабилитацию в данной части.

Луконенко указал, что из-за длительного незаконного уголовного преследования ему причинили нравственные страдания. Кроме того, мужчина находился под подпиской о невыезде, что ограничивало исполнение его служебных обязанностей. Луконенко требовал взыскать с Минфина 1,2 миллиона рублей.

Представитель ответчика исковые требования не признал. Он считает, что истцом не доказано причинение ему морального вреда в связи с уголовным преследованием.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com