В рамках областной программы восстановления памятников деревянного зодчества в Ленобласти к 2022 году отреставрируют пять церквей.

Программа реставрации работает не первый год. Уже восстановили церкви в Присвирье, храм в Щелейках. Сейчас проводятся работы в церкви Рождества Богородицы в деревне Гимрека и планируется восстановление часовни Петра и Павла в Заозерье, пишет ТАСС со ссылкой на губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

По словам Дрозденко, некоторые храмы области старше Кижей. Храм Рождества Богородицы и храм Николая Чудотворца Согинского погоста являются памятниками архитектуры XVII века, а часовня Петра и Павла ориентировочно построена в  XVIII веке. 

Сейчас здания закрыты для посещения, действует только Ильинская церковь Согинского погоста, построенная в середине XIX века. 

В Никольской церкви отреставрируют деревянные конструкции и детали, кровлю, фундамент, конструкцию из валунного фермента, резьбу по дереву, окна и деревянные приборы, окраску фасадов и интерьеров. Восстановление включает благоустройство территории и проведение инженерных систем, а также монтаж молниезащиты, заземления, установку сигнализации. 

Реставрацию финансируют из бюджета области.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о реставрации дома Лермонтова на Садовой улице.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком/Глобус Митрополии