18 августа 1845 года император Николай I издал Высочайшее повеление о его создании. Сегодня РГО — старейшая из действующих российских общественных организаций. А каждая его экспедиция — уникальное открытие, часто мирового значения.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев побывал в научной библиотеке Русского географического общества и узнал много интересного об истории организации.

Это сложно представить, но путь длинною в 175 лет начинался с этой книги — «Описание Олонецкой губернии». Первый председатель Российского географического общества, князь Константин Николаевич получил ее в дар в октябре 1845 года. Со временем научной литературы становилось все больше. Возникла необходимость создавать библиотеку.

НАТАЛЬЯ ЛУКЬЯНОВА,заведующая научной библиотекой Санкт-Петербургского городского отделения РГУ:
«Формироваться она начала чуть позднее чем само общество. То есть общество было основано в августе 1845 года, а фонд начал формироваться с октября месяца».

За годы существования фонд накопил около полумиллиона уникальных научных изданий по географии и смежным наукам. Сегодня книгохранилище общества занимает второе место в мире после библиотеки Конгресса США.

Наиболее ценная часть фонда — литература со времени основания РГО: периодические издания, научные труды исследователей, отчеты экспедиций. «Атлас к путешествию капитана Беллинсгаузена», к примеру, уникальный источник истории географических и биологических знаний.

НАТАЛЬЯ ЛУКЬЯНОВА,заведующая научной библиотекой Санкт-Петербургского городского отделения РГУ:
«Это берега Антарктиды. Это подтверждение того что мы их увидели первыми и первыми их зарисовали».

Чтобы расширить охват читателей, большая часть фонда была переведена в цифровой формат. К юбилейной дате отреставрированы уникальные экспонаты, первые атласы и карты, которые в свое время открыли мир широкой публике. В частности, единственный экземпляр первого официального атласа 1745 года, впервые охватившего территорию всей Российской империи. Над ее изданием трудились не один десяток специалистов около 30 лет.

СВЕТЛАНА БАРАБАНОВА,заведующая картографическим фондом Санкт-Петербургского городского отделения РГУ:
«Он был не в плохом состоянии сохранности. Поскольку издание XVIII века отличает невероятное высокое качество бумаги. Петр I уделял огромное внимание этому вопросу, бумагу заказывали как в Европе, так и организовали производство в России по тем технологиям, которые были приняты в Европе».

За эти почти два века русское географическое общество организовало сотни легендарных экспедиций и открыло миру имена великих исследователей. Петербургское отделение продолжает курировать различные проекты от экологической чистки Петровского пруда до кругосветного плавания для исследования островов арктических архипелагов.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»