В Петербурге готовятся спустить на воду почти два десятка электрокатамаранов. Они должны вывести прогулки по рекам и каналам на более комфортный уровень. Одно из таких электросудов уже можно видеть в городе. Оно курсирует в тестовом режиме, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Эксперты отмечают, что электрокатамараны отличаются от дизельных судов бесшумностью, экологичностью и высоким уровнем комфорта. Электрическое судно вмещает около 90 пассажиров. Оно может пройти без подзарядки до 14 часов со скоростью 14,5 километров в час.

При этом, чтобы упростить процесс зарядки катера, в городе разработают целую сеть специальных электрических заправок. Всего появится 16 береговых и плавучих зарядных станций с подключением к сетям электроснабжения.

Сейчас в Петербурге продолжается разработка целой линейки электрокатамаранов. Это будут суда на четырех платформах. Создают их при помощи новейших технологий. Для реализации масштабной программы идет строительство верфи под конвейерное производство. Под это решение разрабатывается трехмерный принтер. Создатели хотят попробовать печатать корпуса судов целиком. Сегодня уже залит фундамент под будущий принтер. Аппарат будет 130 метров в длину и 14 — в ширину.  

Напомним, первый в России электрический катамаран был спущен на воду в Петербурге в конце июня. 

Подробнее смотрите в программе «Время суток».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»