Комнатные цветы сейчас переживают вторую волну популярности.

Как пишет «Блумберг», столь же востребованы они были полвека назад: в эпоху расцвета культуры хиппи. В США садоводством занимаются рекордные 77 процентов жителей страны, из них треть приходится на людей в возрасте от 18 до 33 лет.

В России эта тенденция тоже развивается, например, появляются городские огороды и стартапы по продаже растений. Подробнее в репортаже телеканала «Санкт-Петербург».

ВИКТОРИЯ ДИМ, food-фотограф, садовод-любитель:
«Это мое первое растение, крестовник Роули, жемчужные нити, в которые я влюбилась с первого взгляда, и с него началась моя коллекция. Мое стремление к озеленению пространства».

Виктория так называемый food-фотограф, то есть снимает еду. Растениями она вдохновилась в этом кафе незадолго до карантина. Сейчас в ее домашней оранжерее около тридцати «зеленых». Она покупает им лампы, удобрения, горшки. В месяц на новое увлечение девушка тратит несколько тысяч рублей. 

ВИКТОРИЯ ДИМ, food-фотограф, садовод-любитель:
«Когда у тебя появляется одно растение, то уже, мне кажется, не остановить, потому что настолько влюбляешься в то, как они выглядят, в то, какую энергетику они дают пространству и тебе. И сейчас у меня растения практически во всех комнатах».

По оценке маркетплейса «Беру», этой весной спрос на товары для дачи и сада вырос почти в четыре раза. В среднем на покупку растений, удобрений и инструментов россияне тратили 2800 рублей. Цветы покупали не только на дачу, но в квартиры. К примеру, в одном из петербургских магазинов продажи комнатных растений в июне выросли на 840 процентов по сравнению с прошлым годом.

АРИНА БЕРМАН, генеральный директор компании «Цветочный бункер»:
«К примеру, в прошлом году в мае было десять заказов на горшечные растения. В этом году это уже примерно 70-80 заказов. И один заказ может быть растянут на 5-10 и даже 15 цветков».

Самые популярные комнатные растения в сетевых торговых точках — орхидеи, хризантемы и кактусы. Они стоят от сотни до нескольких тысяч рублей за штуку. Зависит от размеров и редкости вида. 

НАТАЛЬЯ БАХТИНА, заместитель директора по торговле магазина «Максидом»:
«Как раз в руках у меня тот самый наш хит-продаж — это орхидея-фоленопсис. Цена у него 649 рублей, а с этой стороны представлено растение, которое стоит 3815 рублей. Данная орхидея не требует содержания в горшке, растет без него при открытом воздухе».

В марте россияне активно покупали семена. По данным «Озона», спрос вырос в среднем на треть. Чаще всего брали семена овощей: огурцов, помидоров и моркови, а также зелени: укропа, петрушки и зеленого лука. Их вполне можно вырастить в городских условиях. Например, в Петербурге в одном из парков обустроили огород и запустили курсы по садоводству. 

МИЛЕНА ИКОННИКОВА, корреспондент:
«Персональный огород выглядит так. Деревянная кадка 200 на 50 сантиметров. Начинающим садоводам выдали рассаду, инструменты. Все показали, объяснили. Теперь примерно до середины октября можно собирать урожай».

Абонемент на собственный участок огорода стоит шесть тысяч рублей. В стоимость включены четыре групповых мастер-класса и личные консультации по необходимости. В этом году выращивают только травы: базилик, мяту, тимьян. В следующем планируют овощи и ягоды. 

ВИКТОРИЯ ТИМОШЕНКО, ландшафтный дизайнер Приморского парка победы:
«Кабачок, тыква, огурцы. Возможно, землянику здесь также будем выращивать, чтобы это был все-таки полноценный такой огород, где ты мог прийти, собрать урожай и уйти счастливый домой готовить».

Пока число арендаторов ограничено: десять кадок. Возможно, в следующем году огород увеличат. 

НАДЕЖДА ЧАЩИНА, арендатор кадки:
«Можно купить в магазине, можно это делать дома. Кто-то говорил: почему ты не делаешь этого во дворе? Но во дворе там кошки, собаки, другие соседи, которым это может не понравиться. А здесь все-таки я прихожу, я работаю над этим, я вкладываю в это свой труд. И я хочу, чтобы здесь что-то выросло. А не просто я пришла, полила, и все». 

Кроме того, в парке регулярно проводятся мастер-классы по уходу за растениями. Записаться на курсы может любой желающий. В среднем занятия стоят 900 рублей с человека. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»