Налоговое бремя для владельцев недвижимости в Петербурге может существенно вырасти. В среднем — примерно на четверть. Все дело в пересмотре кадастровой стоимости.

Исходя из ее размера, рассчитывается величина налога на имущество. Для юридических лиц ставка составляет в среднем 2,2 процента, а для физических — от одной до двух десятых процента. 

По данным Городского управления кадастровой оценки, в этом году стоимость недвижимости вырастет в среднем на 25 процентов. Для крупных объектов, вроде торговых центров, это может обернутся увеличением фискальной нагрузки на несколько миллионов рублей. Как пишет РБК, на восемь, а где и сразу на 30 миллионов. Это может привести к закрытию части торговых помещений.

ОЛЕГ ВОЙЦЕХОВСКИЙ,управляющий директор Российского совета торговых центров:
«Те средства, которые остаются у торговых центров — конечные, где-то после платежей или после списания налогов этих средств может банально не хватить, буду заблокированы счета торговых центров, собственно говоря, дальше понятно у управляющей компании заблокирован счет, она не может эксплуатировать торговый центр, она его закрывает».

К заметному увеличению расходов должны приготовиться и владельцы квартир. Так, например, 40-метровая двушка в Кировском районе в результате новой оценки подорожает с 3,7 до 4,9 миллионов рублей.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»