В Смольном сегодня заседало городское правительство. Центральной темой стали итоги социально-экономического развития Петербурга в первой половине 2020 года.

Многие позиции скорректировал коронавирус и основной удар принял на себя промышленный сектор. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин подробнее.

Центр, полный от экскурсионных групп со всего мира, это привычная картина. Траты туристов в Петербурге за последние 5 лет выросли на 20 процентов. Репутация города в сфере отдыха увеличивалась. По репутации пандемия не ударила, но через закрытые границы достопримечательности невских берегов не разглядеть. На смену пришел внутренний туризм. Но сейчас нужно сделать все для возврата и к привычным потокам.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«В сложившейся ситуации Санкт-Петербург может рассчитывать на  внутренний туризм. Наш город и ранее был одним из самых востребованных направлений для путешествий россиян. В прошлом году к нам приехали 5,5 млн туристов из регионов России. Хороший показатель. Были введены электронные визы для посещения Санкт-Петербурга и Ленинградской области из 53 стран мира».

Гостям нужно предложить множество вариантов: кто-то хочет в музей посмотреть картины, а кто-то хочет посмотреть картину города. Например, с воды. Улучшение системы комфортных прогулок по рекам и каналам — это одно из важнейших направлений.

СЕРГЕЙ КОРНЕВ,председатель комитета по туризму Санкт-Петербурга:
«Вместе с федеральными коллегами выработали формулировку «Санкт-Петербург — это столица водного туризма». Прежде всего прогулочного, экскурсионного. Речные круизы, морские круизы, яхтенный туризм. Прогулки по рекам и каналам для туризма крайне важны. Что касается нормативной базы, мы готовы свои инициативы высказывать».

Несколько сложнее восстанавливается промышленная отрасль. Апрельский спад в цифрах занял второе место в истории городских кризисов. Хуже ситуация была только в 2011 году. Сейчас, пусть и в новых условиях, предприятия возвращаются на привычные объемы. Приходит в норму и спрос. Губернатор отметил, что крайне важно продолжать кропотливую работу с инвесторами.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы должны не только сохранить наметившуюся положительную динамику, но и искать новые точки роста экономики. Эта задача стояла перед нами и до пандемии. Увеличение бюджета и создание современных предприятий — наша цель, и мы ее менять не будем. Хочу сказать, что инвесторы в нас верят, активность их проявляется».

Беспрецедентно рано, по известным причинам, в этом году стартовал дачный сезон. Многие свои шесть соток определили лучшим местом для самоизоляции. Развитие загородного сектора крайне важно, в XXI веке дача не должна быть местом где есть только свежий воздух и никакой инфраструктуры.

Активно решается вопрос с оказанием квалифицированной медицинской помощи. Так же с бесперебойным электроснабжением, несмотря на погодные условия. Порой остаются и проблемы с правами собственности.

АНДРЕЙ ЛЯХ,начальник управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга:
«Вопрос в том, что надо разграничивать: есть садоводства, в которых земли оформлены. А есть огородничества, где земли выделены во временное пользование. И эта земля не является собственностью граждан. Дали землю, допустим, на один год, продлили».

Кстати, по прогнозам экспертов, дачный сезон в этом году закончится не в октябре и даже не в ноябре, а ближе к новому году. А возможно, кто-то решит как в легендарном мультфильме и елку нарядить прямо у себя во дворе.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»