Оперирует da Vinci. В Мариинской больнице начал прием пациентов роботизированный центр. Проводить сложные хирургические вмешательства медикам теперь помогает весьма примечательный ассистент, который, к тому же носит имя гениального флорентийца. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов увидел мастера в деле.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Вот тот самый da Vinci, который спасает жизни. Журналистов сюда пускают нечасто, мы стали одними из первых. На операционном столе мужчина, 58 лет. Диагноз — онкология предстательной железы. Может показаться, что этот молодой человек выполняет операцию, но он ассистент. А высококвалифицированный хирург сидит на этом отдельном месте».

— Я сделал ему разрез.

Такого не увидишь даже в голливудских фильмах. Но это не фантастика. Будущее уже наступило. Гигантский механический паук поначалу пугает многих пациентов, но в итоге избавляет от смертельных заболеваний. У профессора Бахмана Гулиева это уже 200 дистанционное вмешательство. Вспоминает: с тех пор, как da Vinci пришел еще и в медицину, операции стали выполнять намного точнее.

БАХМАН ГУЛИЕВ,руководитель центра урологии с робот-ассистированной хирургией:
«Я сам выполняю и лапароскопические операции, и роботом. Конечно, несравнимо. Преимущества робота — это 3D-изображение. Мультифункциональность его инструментов позволяет с меньшими кровопотерями и с лучшими результатами выполнить эту операцию. Конечно, хирургу комфортнее оперировать все-таки сидя».

В XXI веке таких роботов используют в урологии, абдоминальной, эндокринной и торакальной хирургии. А значит, с помощью бездушных машин избавляют пациентов от злокачественных опухолей почек, мочевого пузыря, легких. После вынужденного отпуска на время пика пандемии COVID-19 da Vinci снова в деле. За день успевает выполнить по две высокотехнологичные операции.

ДМИТРИЙ ИЛЬИН,руководитель центра роботической хирургии Мариинской больницы Санкт-Петербурга:
«Кого-то надо было срочно оперировать, он в другом учреждении это делал. Кто-то мог подождать. Кому-то другой метод лечения мы могли предложить. Сейчас очередь небольшая, она формируется на осень и на первые зимние месяцы. В этом году мы готовы и продолжаем выполнять вмешательства по федеральным квотам. Конечно, соскучились по нашей работе, по операциям, которые мы любим и умеем выполнять».

Возвращение плановых операций медики воспринимают как глоток свежего воздуха и как один из шагов на пути к полноценной жизни после пандемии, без красных зон, костюмов спецзащиты и бесконечных смен.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»