Главные действующие лица — художники. В Петербурге снимают первый сезон необычного реалити-шоу «Мы не в музее». Проект направлен на развитие творческих инициатив.

Художники различных направлений и разного профессионального опыта будут бороться за главный приз — масштабный арт-проект с произведениями победителя. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Денис Проскурин подробнее.

Свет. Камера. Мотор. Непривычная команда к действию для художников. В первый день съемок реалити-шоу «Мы не в музее»участники еще не чувствуют себя комфортно. Сжатые сроки. Постоянно в кадре. Приказы режиссера.

ИЛЬЯ ЗВЕРЕВ,режиссер реалити-шоу «Мы не в музее»:

«Участники нервничали по началу. Но в целом они друг друга уже знают, мы на репетициях познакомились. У нас получился состав из очень разных людей. Какими и должны быть художники».

Для проекта организаторы собрали семь представителей разных стилей и направлений, который поборются за главный приз. Для победы придется пройти три испытания, после каждого двое участников будут выбывать. Первое задание — сюрприз для всех. Задача — написать картину за три часа. Выходить нельзя, материалы общие.

— Да, я немного подустала. Потому что я немного нервничаю. И вообще непривычная атмосфера для рисования.
— Вы привыкли в другой атмосфере работать?
— Да, без людей.

Пока съемки проходят на территории музея стрит-арта. Для финального испытания выбрана другая локация. Информация о ней хранится в тайне и от участников, и от зрителей, которые смогут наблюдать за ходом проекта уже в сентябре на канале в Ютубе.

ДЕНИС ПРОСКУРИН,корреспондент:
«Несмотря на формат реалити-шоу, соревнование проходит очень тихо. Участники не тратят драгоценное для них время на ссоры и выяснение отношений. Проект совершенно о другом».
ЕВГЕНИЯ АРТЕМЬЕВА,продюсер реалити-шоу «Мы не в музее»:
«Это шоу рассказывает о том, что в современном мире искусство становится интерактивным. Мы хотим донести мысль, что не обязательно идти в музей, чтобы прикоснуться к чему-нибудь прекрасному».

Придумали проект еще в феврале, но из-за пандемии съемки отложили. Как признаются организаторы, это только пошло на пользу, было время и подготовиться, и придумать необычные решения. Ведь шоу о художниках не может существовать без необычных поворотов и креативных приемов. Зрителям пообещали четыре серии.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»