В следующем году в Петербурге планируют запустить целевую программу, по которой отремонтируют балконы, сообщил телеканалу «Санкт-Петербург» глава администрации Центрального района Максим Мейксин.

По его словам, сейчас силами управляющих компаний и ЖКХ в районе обследуют балконы. Однако в Центральном их практически 8 тысяч. Из них целый ряд требует быстрого демонтажа. 

«Это очень большая проблема. Потому что, как говорят? «Строили на века». Нет, строили не на века. Реконструкция на Кирочной улице показала, что большой балкон стоял всего на двух опорах, не имея центральных креплений, что характерно для балконов, построенных в 18-19 веке», — подчеркнул Мейксин.

Чтобы обследовать такие, по словам главы администрации, нужны серьезные финансовые вложения, которые управляющая компания позволить себе не может. 

При этом сейчас в городе обсуждается вопрос создания целевой программы «Балконы Петербурга». Она позволит обследовать и провести ремонт всех балконов в четырех центральных районах, которые требуют ремонта. 

Программа может быть принята в городе уже в следующем году. Тогда можно будет начать комплексную работу, обследовать все балконы и после гарантировать их безопасность, заявил Максим Мейксин.

Полное интервью с главой района смотрите в программе «Районы. Кварталы».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»