Ростехнадзор проверяет грузы, подобные взорвавшемуся в Бейруте, не чаще одного раза в год. После трагедии в службе начали выяснять, на каких из российских площадок непосредственно хранится аммиачная селитра. Также специалисты усилили контроль за опасными объектами.

По данным службы, сейчас нитрат аммония в России производится на 13 предприятиях. При этом проверки на них проводятся не чаще, чем раз в год, передает Life. Если же на складах хранится менее 10 тысяч тонн селитры, то не чаще раза в три года. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что взрыв в столице Ливана произошел 4 августа. На складе в районе морского порта взорвались 2700 тонн аммиачной селитры. Волна выбила стекла и разрушила фасады нескольких зданий. 

По последним данным, жертвами трагедии стали не менее 130 человек, пострадали около пяти тысяч. 

Траурные акции проходят по всему миру. В память о жертвах трагедии отключили подсветку Эйфелевой башни в Париже, а в Тегеране на башне Азади появились цвета флага Ливана и надписи на арабском и английском языках: «Бейрут в наших сердцах», «молимся за Бейрут» и «Ливан, будь сильным».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com