Выпускник Суворовского училища пришел домой, кстати, в день своего рождения. И увидел, как незваный гость замок взламывает. Пришлось задержать. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Игорь Иванов расскажет подробно.

Кадры камеры видеонаблюдения. Из парадной друг за другом выбегают двое мужчин. Спустя несколько секунд — еще двое. Погоня закончится через сто метров. Житель дома Никита Калашников обезоружит и задержит вора. 

Тот день — 27 июля — Никита Калашников точно не забудет. Это день его рождения. Вместе с мамой и приятелем он вышел из лифта и подошел к двери своей квартиры. 

НИКИТА КАЛАШНИКОВ,задержал вора:
«И наблюдаем такую картину: два молодых человека нерусской национальности ломают замок. В секунды они обернулись, увидели нас и побежали». 

Мужчины бросились в погоню. Мама Никиты увидела в руках одного из преступников холодное оружие. 

ЮЛИЯ КАЛАШНИКОВА,мама Никиты Калашникова:

«И все это мгновенно. Они побежали через нас. Когда Никита с товарищем бросились бежать, у меня тревога за ребенка своего. На самом деле оказалось, что у преступника нож был.

Я вообще чуть сознание не потеряла. Они отвертку бросили и замок, который выломали. Потом выяснилось, что там нож. Конечно, у меня картинка: как там? Мой сын побежал, что сейчас будет?»

Одного из преступников Никита и его друг нагнали во дворе дома. 

НИКИТА КАЛАШНИКОВ,задержал вора:
«Грабитель начал ножом махаться. Угрожать. Выбил из руки. Быстро приехали сотрудники полиции».

Выяснилось, Никита Калашников задержал вора-рецидивиста из Абхазии. 

— Постоянная прописка у меня в Абхазии.

— За что задержаны сотрудниками полиции?

— По подозрению в краже.

—Ранее были судимы? 

— Судим. 

Никита Калашников — выпускник Суворовского училища. Отслужил в армии. В этом году окончил российскую Академию правосудия. 

— Хочу сказать спасибо за то, что вы не отвернулись, исполнили свой гражданский долг до конца. Хорошо, когда работает полиция, но еще лучше, что есть такие ответственные граждане.

Никиту за смелый поступок поблагодарил начальник петербургского Главка Роман Плугин. Награда — часы и почетная грамота — семейные реликвии. 

ЮЛИЯ КАЛАШНИКОВА,мама Никиты Калашникова:
«Я почувствовала, что он повзрослел, возмужал после этого поступка. Потому что я считала его не маленьким, но ребенком для меня. А сейчас такой мужской поступок. Он просто защитил меня, потому что неизвестно, при тех обстоятельствах в подъезде, как бы все могло случиться». 

— Это ваша гордость теперь семейная?

— Наверное, да. Многие говорят.

— Вам хотелось бы, чтобы ваш сын связал свою жизнь с правоохранительными органами.

— Вы знаете, судьба его долгое время, он же все время в этой структуре был. И сейчас ему предлагают, говорят: «пожалуйста, приходи!». 

Смелому петербуржцу уже предложили работать в правоохранительных органах. Пока он перед выбором: работа в судебной системе или в полиции. Носить погоны Никита Калашников привык еще с Суворовского училища. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»